До открытия фестиваля осталось
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Новости

В Севилье прошел Первый конгресс по Фламенко!

Встречи Конгресса проводились в монастыре Санта Клара и фонде Трех Культур в Севилье, на них присутствовало более сотни специалистов и около трехсот участников многочисленных секций. В общем и целом конгресс длился три полных рабочих дня – 10, 11 и 12 ноября.  


Главной задачей на Первом Международном Конгрессе по Фламенко стало прийти к общему мнению среди артистов и представителей различных областей фламенко-индустрии относительно своих прав. Помимо этого все единодушно высказались за введение этого вида искусства в общегосударственную образовательную систему. После трех дней обсуждений сложилась определенная картина возможных проектов и идей, которые войдут в дальнейшем в так называемую  Белую Книгу Фламенко.


Большинство присутствующих на Первом Международном Конгрессе по Фламенко поддержали идею о создании инфраструктур и ассоциаций, которые будут регулировать весь процесс творчества и документальных оформлений, начиная от артистов и их представителей до более крупных менеджеров и предпринимателей. Вероятно, данная ситуация сложилась ввиду того, что артистический сектор расширился гораздо быстрее, чем административно-организационные возможности профессионалов. 


Итогом большей части проведенных дебатов стало предложение о включении фламенко в учебные планы общегосударственной системы образования в музыкальных школах и консерваториях.


Также было привлечено особое внимание к выделениям субсидий, за счет которых «выживают» большинство спектаклей. Предположительно для многих пункт о выдачи субсидий вызовет «излишнюю» зависимость от общественного мнения.


В области коммуникации пришли к общему мнению о том, что фламенко получает недостаточно внимания со стороны СМИ. Критики должны быть более откровенными и не принимать роль судей, поскольку такой подход к делу лишь спровоцирует потерю доверия к ним.   


Относительно самого содержания фламенко было сказано, что,  несомненно, за цель стоит взять поддержание и развитие всех направлений этого искусства, год назад провозглашенным ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества.


Все идеи, предложения, пожелания, возможные решения будут в дальнейшем собраны в Белой Книге Фламенко, публикация которой планируется на следующий год. Решение участников, поддержавших введение данного документа, было обосновано желанием запечатлеть планы на будущее на бумаге.

Источник: http://www.teleprensa.es/
архив новостей
Отправить заявку Вы можете отправить заявку на участие коллектива
Программа фестиваля Ознакомьтесь с программой мероприятия
Купить
билет
Купить билет он-лайн на самых выгодных условиях
14 октября 2022 ВНИМАНИЕ!

Изменения в программе Фестиваля-2022. Конкурсная программа фестиваля «¡Viva España!»-2022 не состоится в связи с непредвиденными обстоятельствами!

07 октября 2022 На прошедшем конкурсе «Золотая Кентаврита» 2021 зажглось сразу несколько новых ярких звезд!

Кира Никитина и Ирина Тарасова с невероятной гуахирой одержали победу в номинации «Лучшее исполнение хореографии». Молодые танцовщицы из Санкт-Петербурга, которым пророчат очень большое будущее. В номинации «Лучшее музыкальное исполнение» победил талантливый гитарист Константин Ушаков, за полгода до этого выигравший главный приз на Первом конкурсе им. Диего дель Гастора.

23 сентября 2022 Открыта подача заявок на Конкурс «Золотая Кентаврита — 2022»

Оргкомитет фестиваля «¡Viva España!» открывает регистрацию на конкурс исполнителей фламенко, который по традиции состоится в Доме фламенко «Фламенкерия». Ознакомится с "Положением" и подать Заявку можно с 23 сентября по 5 ноября. Список финалистов будет опубликован не позднее 13 ноября.